Владимир Квинт: «Главный враг стратегического мышления- это инерция»

19 октября доктор экономических наук, иностранный член РАН, профессор политической экономии, теоретик и практик стратегии Владимир Квинт рассказал студентам факультета журналистики МГУ имени Ломоносова о преимуществах и возможностях создания стратегий развития государств, предприятий и своей собственной жизни.

Владимир Львович, скажите, в чём важность стратегического мышления?

Главный эпицентр стратегического мышления — это всегда человек. В основе любой стратегии – национальной или региональной, военной или гражданской – лежат отношения личности человека с социумом. Главная проблема стратегического мышления, с которой сталкиваются авторы стратегий, заключается в том, что большинство всегда не согласно, потому что большинство мыслит оперативно, текущими делами, текущими заботами. Стратегу трудно взаимодействовать с людьми, которые мыслят в текущих координатах, находить с ними общий язык. Стратег должен думать о том, что произойдет через 15-20 лет. Сейчас существуют стратегии, рассчитанные на одно или два столетия. В Китае, благодаря гениальному стратегу  Дэн Сяопину,  была разработана к 1976 году стратегия  на сто лет. Руководители коммунистической партии Китая сократили период реализации этой стратегии до 2068 года, и одновременно начали подготовку к реализации уже разработанной стратегии на 200 лет. На корпоративном уровне таких стратегий мало, однако они есть. Например, 2 года назад американская государственная компания NASA разработала стратегию на 200 лет.

Читать далее: http://sciencemedialab.ru/news/19343/