Книга руководителя Центра стратегических исследований МГУ М.В. Ломоносова, д.э.н., профессора, Иностранного члена РАН В.Л. Квинта «К истокам теории стратегии: 200-летие издания теоретической работы генерала Жомини» появилась в библиотеке МШЭ МГУ на двух языках: русском и армянском.

Книга посвящена советнику пяти императоров двух держав: Наполеона, Александра I, Николая I, Александра II, Наполеона III, – одному из военачальников швейцарской, французской и российской армий Генриху Жомини (1779—1869)- уроженцу Швейцарии, который поступив на службу России,  опубликовал в Петербурге «Общие правила военного искусства». Этот труд стал первой книгой по теории стратегии. Ее издали в Северной столице в 1817 г. по «высочайшему повелению» императора Александра I, а спустя два века Владимир Львович Квинт подготовил его переиздание со своими стратегическими комментариями.

В библиотеке МШЭ МГУ появился также текст монографии «Strategizing Societal Transformation: Knowledge, Technologies and Noonomy».

Эта совместная монография руководителя Центра стратегических исследований МГУ, д.э.н., профессора,  Иностранного члена РАН В. Л. Квинта и директора Института нового индустриального развития имени С.Ю. Витте, президента Вольного экономического общества России, члена-корреспондента РАН С. Д. Бодрунова  является подтверждением высокого признания в мире достижений российской стратегической и экономической науки. В издании  отражены оценки и взгляды соавторов на глобальные тенденции трансформации общества в современную эпоху, приоритеты и цели общественного развития и стратегические пути их достижения для реализации национальных интересов.

В книге собраны уникальные концепции стратегии (В. Л. Квинт) и ноономики (С. Д. Бодрунов)

Текст книги см. здесь

А также появился текст монографии «Концепция стратегирования».

В данной монографии автор обобщает результаты своих 45-летних исследований вопросов, касающихся философских и теоретико-экономических основ стратегии, приводит анализ практики стратегирования. В работе также представлены концепция и функции систем стратегического управления. Материал иллюстрирован большим количеством графиков и практических примеров, а также фотографиями В.Л.Квинта с ведущими учеными, практиками стратегирования и политическими лидерами ряда стран мира.

Книга предназначена стратегическим лидерам, высшему и среднему управленческому персоналу, ученым, инженерам, экономистам, студентам и практикам всех отраслей экономики.

Текст книги см.здесь:

1 том