Авангардные технологии в процессе стратегирования

https://doi.org/10.35854/1998-1627-2020-11-1170-1179

Аннотация

Со второй половины XX в. тренд глобализации все сильнее обусловливает использование высокотехнологичных разработок и инноваций, позволяющих достигать стратегических целей, которые определены на национальном, региональном, отраслевом или корпоративном уровнях. Все это требует тщательно разработанных стратегий, учитывающих глобальные вызовы, основывающихся на прорывных технологиях и способных их успешно использовать как конкурентное преимущество на каждом этапе стратегирования.

Цель. Определить роль авангардных технологий в достижении стратегических целей большой социальной значимости.

Задачи. Выявить взаимосвязи между ключевыми элементами стратегии, процессом поиска и использования прорывных технологий в определении вектора развития и достижении определенных стратегических целей; обозначить значимость инновационных технологий в стратегиях развития; показать, что трансфер технологий является одним из эффективных стратегических инструментов имплементации прорывных технологий для повышения всех аспектов качества жизни населения (материальных, интеллектуальных, эмоциональных).

Методология. В основе научного исследования — общая теория стратегии и методология стратегирования, разработанная Центром стратегических исследований института математических исследований сложных систем и кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ имени М. В. Ломоносова. Учтены стратегические принципы разработки практических стратегических документов. В статье использованы такие методы, как анализ и синтез, аналогия, сравнение, обобщение, индуктивный и дедуктивный методы.

Результаты. Авторами разработаны концептуальные схемы процесса поиска, оценки и имплементации прорывных технологий в процесс стратегирования. Охарактеризована роль прорывных технологий в повышении всех аспектов качества жизни: материальных, интеллектуальных, эмоциональных.

Выводы. Прорывные технологии играют определяющую роль в стратегировании. Их применение гарантирует выполнение стратегической цели каждой стратегии, направленной на повышение всех аспектов качества жизни населения (материальных, интеллектуальных, эмоциональных). При этом стратегическая система мониторинга, поиска и трансфера технологий призвана своевременно обнаружить и использовать инновационные разработки для обеспечения эффективного достижения этой цели.

Для цитирования:


Квинт В.Л., Хворостяная А.С., Сасаев Н.И. Авангардные технологии в процессе стратегирования. Экономика и управление. 2020;26(11):1170-1179. https://doi.org/10.35854/1998-1627-2020-11-1170-1179